統一發票1 2月,統一發票1 2月101年

統一發票1 2月,101統一發票1 2月,統一發票11 12月,101年統一發票1 2月,財政部統一發票11 12月,2012統一發票1 2月中獎號碼,統一發票11 12月對獎號碼,財政部101年統一發票1 2月中獎號碼

首頁相關新聞 > 營業人發行禮券應否開立統一發票?
營業人發行禮券應否開立統一發票?
line
 

財政部臺灣省中區國稅局雲林縣分局表示:營業人發行禮券,如為商品禮券,禮券上已載明憑券兌付一定數量之貨物者,應於出售禮券時開立統一發票;如為現金禮券,禮券上僅載明金額,由持有人按禮券上所載金額,憑以兌換貨物時,應於兌付貨物時開立統一發票

該分局說明,依統一發票使用辦法第14條規定,營業人發行之禮券可分為商品禮券及現金禮券二種,營業人如為發行商品禮券者,禮券上既已載明憑券兌付一定數量之貨物,應於出售禮券時開立統一發票,嗣後持有人兌換貨物時,營業人不需再開立統一發票,如交易金額高於禮券金額,買受人須另行支付差額者,營業人就差額部分應另行開立統一發票交付買受人;若營業人發行現金禮券者,禮券上僅載明金額,於出售時銷售行為尚未發生,無須開立統一發票,嗣後持有人按禮券上所載金額,憑以兌購貨物時,應依實際兌購貨物之品名、數量,由兌付貨物之營業人再依規定開立統一發票。

該分局呼籲,營業人於發行禮券時應依統一發票使用辦法第14條規定開立統一發票,以免受罰。